Shorin Ryu Siu Sin Kan
Shorin Ryu Siu Sin Kan

Archiv Lehrgänge

2019

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

10.11. 18. Ausb.-LG Karate Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
09.11. 5. Ausbildungs-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
20.-22.9. Japan-Seminar Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
12.-14.7. 40. Sommer-training Finsterau

Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)

Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 7. Kyu)

René Bösenthal (2. Dan / 1. Dan)

Ludwig Schieber (1. Dan / 6. Kyu)

29.06. LG Kobudo Regensburg René Bösenthal (2. Dan / 1. Dan)

2018

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

13.-15.7. 39. Sommer-training Finsterau

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 1. Kyu)

Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 7. Kyu)

09.06. 4. Trainer-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (5. Dan Kobudo)
24.02.

Jubiläums-LG

5 Jahre Karate Straubing e.V.

Straubing

Horst Bresele (6. Dan)

Torsten Schneider (3. Dan)

Manuel Janker (2. Dan)

13.01. SV-LG Eitlbrunn Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)

2017

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

12.11. 17. Ausb.-LG
Karate
Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
28.10.

Kobudo-LG

Bo-Tonfa

Regensburg Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
17.09. 3. Trainer-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
14.-16.7. 38. Sommer-training Finsterau Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 2. Kyu)
Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 7. Kyu)
18.03. Kobudo-LG
Sai, Eku
Steinach Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
27.-29.1. 7. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2016

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

9.10. SV-LG Straubing Roman Lutz (5. Dan/ 4. Dan)
25.9. 16. Ausb.-LG Karate Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
24.9. 2. Ausb.-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
22.-24.7. 37. Sommer-training Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 8. Kyu)
8.5. Karate-LG Straubing Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
6.3. Kobudo-LG Tonfa Steinach Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
21.2. SV mit Kurzstock Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
29.-31.1. 6. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2015

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

19.12.

Kobudo-LG mit Bo, Kuwa, Tekkou, Timbe und Rochin

Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 3. Kyu)
René Bösenthal (1. Dan / 2. Kyu)
15.11.

nightmare before

christmas

Kumite LG

Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
27.9. 15. Ausb.-LG,
Karate
Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
26.9. 1. Ausb.-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
24.-26.7. 36. Sommertraining Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 4. Kyu)
Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)
u.a.
04.07. Jubiläums-LG 20
Jahre BKB/DKV
Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
30.05. Kobudo-LG Bo Regensburg Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
09.05. Kobudo-LG Kama Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
09.05.

Kata-LG Nijushiho,
Taikyoku Yondan,

Taikyoku Godan

Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
26.04. Kumite-LG Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
28.03. Kobudo-LG Eku Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
14.02. Kobudo-LG
Bokken/Shinai
Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
07.02. Kobudo-LG Fächer Eitlbrunn Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
30.1.-1.2. 5. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2014

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

13.12. Kobudo-LG (Sai) Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
15.-16.11.

Jubiläums-LG

"35 Jahre SRSSK"

Straubing

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

1.-3.11.

Millenniums-LG

des DKV

Bremen

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

u.a.

25.10. Kobudo-LG (Tonfa) Straubing Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
11.10. Kobudo-LG (Bo) Regensburg Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
28.09. 14. Ausb.-LG Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
25.-27.07. 35. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Marek Jaworski (2. Dan)
Ludwig Schieber (1. Dan / 6. Kyu)
Daniel Weigert (1. Dan / 7. Kyu)

10.-17.06. Karate-Urlaub in
Spanien
Portinatx,
Ibiza
Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)
31.05. Kobudo-LG (Bo) Straubing Torsten Schneider (2. Dan / 1. Dan)
03.05. Kata (Kanku Dai,
Kanku Sho)
Straubing Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)
06.04. Kumite-LG Straubing Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)
29.03. Kata/Nunti-Bo-LG
(Ananku, Nunti
Kata Sho)
Straubing Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)
15.02. Karate-LG Straubing Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)
17.-19.01. 4. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

2013

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

24.11. Grundlagen des Karate Steinach

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

03.11. Bunkai-LG Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

29.09. 13. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

12.-14.07. 34. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Torsten Schneider (2. Dan / 2. Kyu)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Benedikt Grandel (2. Dan / 8. Kyu)

Max-Henri Jakob (2. Dan / 8. Kyu)

05.05. Kata (Seisan, Ananku) Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

14.04. Katana Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

13.04.

Selbstverteidigungs-LG

Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

11.04.

Oberstufen-LG

Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

17.03.

Kumite

Straubing

Torsten Schneider (2. Dan / 2. Kyu)

17.02.

Eröffnungslehrgang

Karate Straubing e.V.

Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Torsten Schneider (2. Dan / 3. Kyu)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Marek Jaworski (1. Dan)

19.-21.01. 3. Winter-Gasshuku Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

2012

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

22.09. 12. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

29.-01.07. 33. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

28.-29.01. 2. Winter-Gasshuku Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

07.01. Iaido, Kendo, Kenjutsu Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

2011

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

12.11.

Jubiläums-LG (10 Jahre

Dojo Straubing)

Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

11.11. 11. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

17.09. BKB-Tag Ingolstadt

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan) u.a.

01.-03.07. 32. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

30.4. Kumite-LG Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

29.-30.01. 1. Winter-Gasshuku Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

2010

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

13.11. 10. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

29.09.

Bokken / Shinai

Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

28.-29.08.

Bundeslehrgang der

kleinen Stilrichtungen

Uetze

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)
u.a.

02.-04.07. 31. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

13.04. Jubiläums-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)
Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

2009

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

22.11. Herbst-LG Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

21.11. 9. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

03.-05.07. 30. Sommertraining Finsterau

Neo Ho Tong (6. Dan / 5. Dan)

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

15.03. Kumite-LG Straubing

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

14.03. Kobudo-LG Straubing

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

2008

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

23.11. 8. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

04.-06.07. 29. Sommertraining Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

06.04. Karate-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

05.04. Kumite Straubing

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

19.-20.01. Winter-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

2007

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

18.11. 7. Ausb,-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

17.11. Herbst-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

06.-08.07. 28. Sommertraining Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

25.03. Kobudo-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

24.03. Kumite-LG Straubing

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

2006

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

26.11. 6. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

25.11. Jubiläums-LG "5 Jahre
Karate in Straubing"
Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

07.-09.07. 27. Sommertraining Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

06.04. Kobudo-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

18.03. Kumite-LG Straubing

Roman Lutz (3. Dan / 2. Dan)

2005

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

20.11. Herbst-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

19.11. 5. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

01.-03.07. 26. Sommertraining Straubing

Neo Ho Tong (6. Dan / 5. Dan)

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)

Roman Lutz (2. Dan / 1. Dan)

24.04. 4. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

23.04.

Kata (Seisan, Ananku,

Wanshu, Juroku)

Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

2004

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

20.-21.11. Jubiläums-LG (25 Jahre
Shorin Ryu Siu Sin Kan)
Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)
Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)
Roman Lutz (2. Dan / 1. Dan)

17.07. Tai-Chi-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

02.-04.07. 25. Sommertraining Feldkirchen

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)

25.04. 3. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

24.04. Kobudo Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

2003

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

18.-19.10. Herbst-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Juli 24. Sommertraining Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)

06.04. Kobudo Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

05.04. 2. Ausb.-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

31.05.

Gast-LG Karate
(Shotokan)

Straubing

Helmut Cornielje

08./09.02.

Gast-LG Karate und

Kobudo (Shito Ryu)

Straubing

Herbert Hass

2002

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

19.-20.10. Herbst-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

28.-30.06. 23. Sommertraining Wörth a.d. Donau

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)

21.04. 1. Ausbildungs-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

20.04. Frühjahrs-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

2001

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

10.11. Herbst-LG Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

20.-22.06. 22. Sommertraining Ramspau

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

Josef Niklas (3. Dan / 2. Dan)

28.04. Karate Intensiv Straubing

Horst Bresele (4. Dan / 3. Dan)

2000

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

21.-23.07. 21. Sommertraining Ramspau

Horst Bresele (3. Dan / 2. Dan)

Josef Niklas (2. Dan / 1. Dan)

1999

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

23.-25.07. 20. Sommertraining Ramspau

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Horst Bresele (3. Dan / 2. Dan)

Josef Niklas (2. Dan / 1. Dan)

1998

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

3.-5.07. 19. Sommertraining Ramspau

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Horst Bresele (3. Dan / 2. Dan)

Josef Niklas (2. Dan / 1. Dan)

1997

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 18. Sommertraining Beratzhausen

Neo Ho Tong (6. Dan / 5. Dan)

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Wilhelm Weigert (3. Dan / 2. Dan)
Horst Bresele (3. Dan / 2. Dan)

1996

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

12.-14.07. 17. Sommertraining Zeitlarn

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Wilhelm Weigert (2. Dan / 1. Dan)
Horst Bresele (2. Dan / 1. Dan)

16.03. Bo (Shi Ho Kon) Regenstauf

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

1995

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 16. Sommertraining Beratzhausen

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Wilhelm Weigert (2. Dan / 1. Dan)
Horst Bresele (2. Dan / 1. Dan)

1994

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 15. Sommertraining Laub

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Wilhelm Weigert (2. Dan / 1. Dan)
Horst Bresele (2. Dan / 1. Dan)

1993

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli Kobudo Ihrlerstein

Chin Mok Sung (7. Dan / 6. Dan)
Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Juli 14. Sommertraining Laub

Chin Mok Sung (7. Dan / 6. Dan)

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

1992

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 13. Sommertraining Ihrlerstein

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

1991

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 12. Sommertraining Laub

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Chien Kok Kheong (4. Dan / 3. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

1990

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 11. Sommertraining Laub

Chin Mok Sung (7. Dan / 6. Dan)

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

Juli Kobudo Regenstauf

Chin Mok Sung (7. Dan / 6. Dan)

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

1989

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 10. Sommertraining Regenstauf

Saad Mahcene (3. Dan / 2. Dan)

1988

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 9. Sommertraining Regenstauf

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Saad Mahcene (2. Dan / 1. Dan)

1987

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 8. Sommertraining Regenstauf

Neo Ho Tong (5. Dan / 4. Dan)

Saad Mahcene (2. Dan / 1. Dan)

1986

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 7. Sommertraining Wörth a.d. Donau

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

Saad Mahcene (2. Dan / 1. Dan)

1985

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 6. Sommertraining Regenstauf

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

Theo Schmidt (2. Dan / 1. Dan)

Josef Niklas (1. Dan)

1984

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 5. Sommertraining Regenstauf

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

Theo Schmidt (2. Dan / 1. Dan)

Josef Niklas (1. Dan)

1983

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 4. Sommertraining Regenstauf

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

Theo Schmidt (2. Dan / 1. Dan)

1982

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 3. Sommertraining Regenstauf

Neo Ho Tong (4. Dan / 3. Dan)

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

1981

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 2. Sommertraining Regenstauf

Neo Ho Tong (4. Dan / 3. Dan)

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

1980

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

Juli 1. Sommertraining Regenstauf

Neo Ho Tong (4. Dan / 3. Dan)

Lye Hune Weng (3. Dan / 2. Dan)

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Shorin Ryu Siu Sin Kan

Quicklinks

Counter (seit März 2010)