Shorin Ryu Siu Sin Kan
Shorin Ryu Siu Sin Kan

Lehrgänge

2017

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

14.-16.7. 38. Sommer-training Finsterau Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 2. Kyu)
Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 7. Kyu)
18.03. Kobudo-LG
Sai, Eku
Steinach Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
27.-29.1. 7. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2016

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

9.10. SV-LG Straubing Roman Lutz (5. Dan/ 4. Dan)
25.9. 12. Trainer-LG Karate Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
24.9. 2. Trainer-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
22.-24.7.16 37. Sommer-training Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Dr. Benedikt Grandel (3. Dan / 8. Kyu)
8.5. Karate-LG Straubing Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
6.3. Kobudo-LG Tonfa Steinach Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
21.2. SV mit Kurzstock Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
29.-31.1. 6. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2015

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

19.12.

Kobudo-LG mit Bo, Kuwa, Tekkou, Timbe und Rochin

Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 3. Kyu)
René Bösenthal (1. Dan / 2. Kyu)
15.11.

nightmare before

christmas

Kumite LG

Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
27.9. 11. Trainer-LG,
Karate
Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
26.9. 1. Trainer-LG Kobudo Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
24.-26.7. 36. Sommertraining Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
Max-Henri Jakob (3. Dan / 4. Kyu)
Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)
u.a.
04.07. Jubiläums-LG 20
Jahre BKB/DKV
Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
30.05. Kobudo-LG Bo Regensburg Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)
09.05. Kobudo-LG Kama Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
09.05.

Kata-LG Nijushiho,
Taikyoku Yondan,

Taikyoku Godan

Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
26.04. Kumite-LG Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
28.03. Kobudo-LG Eku Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
14.02. Kobudo-LG
Bokken/Shinai
Straubing Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
07.02. Kobudo-LG Fächer Eitlbrunn Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
30.1.-1.2. 5. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

2014

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

13.12. Kobudo-LG (Sai) Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
15.-16.11.

Jubiläums-LG

"35 Jahre SRSSK"

Straubing

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Roman Lutz (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 2. Dan)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Susanne Blöchinger (1. Dan)

1.-3.11.

Millenniums-LG

des DKV

Bremen

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)

u.a.

25.10. Kobudo-LG (Tonfa) Straubing Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
11.10. Kobudo-LG (Bo) Regensburg Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
28.09. 10. Trainer-LG Straubing Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
25.-27.07. 35. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (6. Dan / 5. Dan)
Josef Niklas (5. Dan / 4. Dan)
Torsten Schneider (3. Dan / 1. Dan)
Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Marek Jaworski (2. Dan)
Ludwig Schieber (1. Dan / 6. Kyu)
Daniel Weigert (1. Dan / 7. Kyu)

10.-17.06. Karate-Urlaub in
Spanien
Portinatx,
Ibiza
Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)
31.05. Kobudo-LG (Bo) Straubing Torsten Schneider (2. Dan / 1. Dan)
03.05. Kata (Kanku Dai,
Kanku Sho)
Straubing Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)
06.04. Kumite-LG Straubing Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)
29.03. Kata / Nunti-Bo-LG
(Ananku, Nunti
Kata Sho)
Straubing Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)
15.02. Karate-LG Straubing Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)
17.-19.01. 4. Winter-Gasshuku Finsterau Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

2013

Zeit Art Ort

Referent (Grad Karate/ Kobudo)

24.11. Grundlagen des Karate Steinach

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

03.11. Bunkai-LG Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

29.09. 9. Trainer-LG Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

12.-14.07. 34. Sommertraining Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

Torsten Schneider (2. Dan / 2. Kyu)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Benedikt Grandel (2. Dan / 8. Kyu)

Max-Henri Jakob (2. Dan / 8. Kyu)

05.05. Kata (Seisan, Ananku) Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

14.04. Katana Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

13.04.

Selbstverteidigungs-LG

Straubing

Roman Lutz (4. Dan / 3. Dan)

11.04.

Oberstufen-LG

Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Josef Niklas (4. Dan / 3. Dan)

17.03.

Kumite

Straubing

Torsten Schneider (2. Dan / 2. Kyu)

17.02.

Eröffnungslehrgang

Karate Straubing e.V.

Straubing

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Torsten Schneider (2. Dan / 3. Kyu)

Manuel Janker (2. Dan / 7. Kyu)

Marek Jaworski (1. Dan)

19.-21.01. 3. Winter-Gasshuku Finsterau

Horst Bresele (5. Dan / 4. Dan)

Ältere Daten befinden sich im Archiv.

Quicklinks

Counter (seit März 2010)